您的當前位置: 找法網 > 法律咨詢 > 精選問答 > 離婚 > 正文

我妻子要離婚了,但是我妻子支付兩個孩子的費用嗎?

我妻子要離婚了,但是我妻子支付兩個孩子的費用嗎?

wl1537qbip 浙江-湖州 2020-01-19 17:35:10 民事相關 離婚
3個回復
  • 湖州法律問答顧問
    湖州法律問答顧問
    咨詢我

    父母離婚后,如果父母還活著,不存在繼承,因為人沒有死亡沒有遺產產生,也就不能辦理繼承。
    父母離異后,一方如果死亡,或者兩人死亡。屬于死者個人擁有的合法財產可以作為遺產辦理繼承。
    首先看死者有無遺囑指定繼承人,有遺囑就要按照遺囑執行繼承。
    無遺囑前提,要按照繼承法規定死者第一序列繼承人,死者配偶(死亡時合法配偶),死者子女(死者所有親生子女和繼子繼女),死者爹媽,三方平分繼承屬于死者合法擁有的財產。
    三方繼承權利均等,繼承份額均等。

    2020-01-19 17:42:24
  • 嘉興法律問答顧問
    嘉興法律問答顧問
    咨詢我

    離婚費,是個籠統概念,如果不委托律師,根據據國務院《訴訟費用交納辦法》的規定,自2007年4月1日起,離婚案件的案件受理費,每件交納50元至300元。涉及財產分割,財產總額不超過20萬元的,不另行交納; 超過20萬元的部分,按照0.5%交納。離婚案件訴訟費用的負擔由雙方當事人協商解決;協商不成的,由人民法院決定。夫妻雙方離婚時,對子女撫養問題達不成一致意見時,人民法院會依照《中華人民共和國婚姻法》第二十九條、第三十條及有關法律規定,從有利于子女身心健康,保障子女的合法權益出發,結合父母雙方的撫養能力和撫養條件等具體情況妥善解決。

    2020-01-19 17:54:25
  • 蘇州法律問答顧問
    蘇州法律問答顧問
    咨詢我

    如果夫妻雙反在離婚的過程中都想要爭取孩子的撫養權,可以到法院通過訴訟程序請求法院依法作出判決。我國法律規定了在某些特定情況下,應當將孩子判給男方或者女方的情形,法院只需要通過將實際情況同法律規定的情況進行對比并分析即可。不管法律如何規定,都是以有利于子女成長的原則進行判決的。

    2020-01-19 18:06:30
相關知識
相關專輯
遇事問律師

3分鐘快速獲得律師解答

12,862

當前在線律師

立即咨詢
我是公眾
找法網百家號 手機百度掃一掃 找法網百家號
法律咨詢有法律問題?直接發布咨詢(不限時間,律師在線,有問必答)
我是律師
律師營銷診斷 免費營銷診斷
加盟熱線400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法網,中國大型的法律服務平臺,最早的法律咨詢網站,能夠為廣大用戶提供在線免費法律咨詢服務。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版權所有 廣州網律互聯網科技有限公司
粵公網安備 44010602002221號 增值電信業務經營許可證(粵ICP備10231287號-4
違法和不良信息舉報電話:400-8015-358

95看片网_手机看片_在线影院_伦理片在线观看_95影院